Айкидо – боевое искусство, представляющее собой совокупную систему физического развития и духовного воспитания. Система Реального айкидо является эффективной техникой самозащиты, позволяющей одержать победу над превосходящим по силе противником.

В Японии мамы первоклашек некоторых школ перед началом учебного года получают перечень необходимых вещей и требуемых навыков. Список из 18 пунктов начинается так:
«Прежде чем ваш ребенок приступит к занятиям в школе, убедитесь, что он способен выполнять ниже перечисленные правила, как родители и члены семьи, пожалуйста, следуйте тому же самому кодексу поведения».
Раздел «Основные правила поведения»:

29 травня 2021 року, 81 рік тому народився ТАЙХО КОКІ, він же - ІВАН БОРИШКО, «великий йокодзуна 20 століття», перший і довгий час єдиний сумоїст, який виграв Імператорський кубок з сумо 32 рази.

Кудзуси (яп. 崩し:くずし, Kuzushi) - вывод из равновесия и нейтрализация действий противника
Термин в японских боевых искусствах, обозначающий выведение оппонента из равновесия, как физического, так и психоэмоционального.
Происходит от глагола кузусу 崩す [kuzusu] и имеет несколько значений:

Очень многие люди сомневаются в Айкидо, как в боевом искусстве. Они часто задают вопрос: «В Айкидо нет соревнований, там не развивают силу, и практикуют заранее подготовленные приёмы. Неужели это может быть эффективно?»
Есть люди, которые сомневаются непосредственно в техниках. «Невозможно вывести кого-либо из равновесия, чтобы все падали так легко», говорят они. «Это работает, потому что они сами падают».

За многие годы работы в организации айкидо я сделала несколько любопытных наблюдений, которые постаралась обобщить.

Айкидо и девушки.

Девушки, которые изучают айкидо, довольно быстро начинают выделяться в кругу своих сверстниц.
Не прилагая каких-то специальных усилий при общении, они становятся более яркими и независимыми, уверенными и привлекательными.
Но очень важно, чтобы от успехов у них не закружилась голова и чтобы они не переоценили свои возможности.

1. Исходной целью будо было убить человека одним ударом. Поэтому Вы должны беспрекословно слушаться учителя на тренировках и никогда не втягиваться в соревнование.
2. В исходном понимании будо - это метод обучения связи индивидуума с окружением. Поэтому, на занятиях нужно постоянно чувствовать свое окружение. Вы должны постоянно сохрянять эту восприимчивость, а также здоровое состояние готовности.
3. Вы всегда должны заниматься с радостным настроением.

…Что бы Вы пожелали Вашим ученикам — тем, кто уже занимается Айкидо и тем, кто только вступил на этот путь?
Во–первых, сохранить Айкидо, т.е. отвоевать возможность заниматься этим боевым искусством: ее ещё нужно завоевать, эту возможность! Многие люди приходят ко мне и говорят, что хотят заниматься, что им нравится Айкидо, а я знаю, что они не будут тренироваться: я вижу, как они живут, вижу, что дело управляет ими, а не они делом. И, действительно, проходит время, и они бросают тренировки. Выходит, что даже полюбив Айкидо, они не отстояли своего права заниматься — не отстояли у работы, у семьи, у друзей.

Спустя 20 лет начала странствий Уэсиба Морихэй приобрел славу величайшего специалиста в области боевых искусств. Он мог победить любого, его же не мог победить никто. Правила бойца от основателя айкидо Морихэй Уэсиба.
Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился в Японии в старинном самурайском роде. Так же известен как Основатель или Великий учитель.

Давно хотел написать на эту тему, сказать просто спасибо тем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, кто занимается своими детьми.
Я наблюдаю две противоположные картины, детки, которые ничем не занимаются и детки, которые ходят в спортивные школы, секции, студии и тд, они очень отличаются друг от друга. Одни более собраны, дисциплинированы, усидчивы и приспособлены к жизни, в будущем им будет легче найти себя войти в социум с лёгкостью и преодолевать все трудности и неприятные сюрпризы, которые преподносит нам эта не простая жизнь.

Рекомендації Європейського регіонального бюро ВООЗ
Фізичні навантаження сприяють як нашому фізичному, так і психічному здоров’ю. Оскільки нині багато людей знаходяться вдома через пандемію COVID-19, а спортзали та фітнес-центри тимчасово закриті, Європейське регіональне бюро ВООЗ розробило керівництво, яке допоможе залишатися фізично активними в обмеженому просторі.
ВООЗ рекомендує:

Коли я чую від деяких батьків дітей, які успішно відвідують спортивну школу чи секцію, фразу: «Ми припиняємо тренування і не будемо займатися спортом, бо: «… в нас не залишається часу на виконання домашнього завдання», «…ми не встигаємо з шкільними уроками», «… в нас з’їхала успішність в школі», «…ми ходимо ще на англійську, художку, в гурток швидкісного читання…», «…в нас ще ціла купа репетиторів (з математики, з мови, з історії…)», «…ми зараз готуємось до ЗНО, ДПА…» і т.д.і т.п. (при цьому називаючи такі однотипні причини), хочеться запитати в цих батьків: «А ви дійсно так любите свою дитину? Ви дійсно про неї дбаєте?» і, в цей момент, просто, хочеться ознайомити їх з такою сумною статистикою (що я і роблю цим постом). А далі, хай вирішують самі, в решті-решт це їхні рідні діти!

Никогда не обсуждайте работу тренеров при детях. И никогда не вмешивайтесь в учебный процесс и план тренера. Опять же, когда я постоянно слышу какое-то недовольство и вопросы, хочется спросить : "К чему такие жертвы и мучения? Вас ведь никто не держит насильно". Что же тренеры маньяки какие что ли? Поверьте, что для каждого ученика есть свой план работы и подход. Своя воспитательная работа. И свой темп развития. Кто-то соображает и учит быстро, а кому-то нужно время. Это нормально. Все мы живые люди и все мы разные. И не стоит биться в панике при одном неудачном выступлении. Дети не роботы и всегда имеет право быть человеческий фактор. Олимпийские чемпионы допускают ошибки, чего уж там говорить о маленьком мальчике, который первый раз вышел выступать на больших соревнованиях. Забудьте слова :"проследите", "проконтролируйте", "обратите внимание" и пр... Мы же не приходим к вам домой и не учим вас жарить котлеты, например.

Все начиналось банально - я выбирала клуб для тренировок, удобный в расположении и возможности добраться. Мне повезло – нашла , им оказался Украинский Центр Реального Айкидо (УЦРА). Сразу уточню - я обычный человек, далеко не спортсмен да и возраст у меня достаточно «мудрый» для занятий таким видом единоборств и решится на такой шаг мне было не просто… но, преодолев себя и жизненные обстоятельства, вот уже пол-года, как я занимаюсь в УЦРА, и мне стали интересны не только тренировки, но и общение с такими же «ненормальными» айкидоками как и я.

Все начиналось банально - я выбирала клуб для тренировок, удобный в расположении и возможности добраться. Мне повезло – нашла , им оказался Украинский Центр Реального Айкидо (УЦРА). Сразу уточню - я обычный человек, далеко не спортсмен да и возраст у меня достаточно «мудрый» для занятий таким видом единоборств и решится на такой шаг мне было не просто… но, преодолев себя и жизненные обстоятельства, вот уже пол-года, как я занимаюсь в УЦРА, и мне стали интересны не только тренировки, но и общение с такими же «ненормальными» айкидоками как и я.