Вы решили заниматься Реальным Айкидо сами или хотите, чтобы занимались Ваши дети – у Вас есть вопросы? Краткая информация для желающих изучать Реальное Айкидо – с чего начать, что необходимо знать и делать.

Про основателя стиля Реального Айкидо – Гранд Мастера Любомира Врачаревича 10 Дан (Сербия) – Вы можете почитать как на сайте Украинского центра реального айкидо, так и в сети интернет.
1.    Для детей (девочки и мальчики) занятия с 5 лет, для взрослых (женщины и мужчины) без ограничения в возрасте.
2.    Для детей необходима справка от врача педиатра, для взрослых от терапевта, что нет противопоказаний для занятий реальным айкидо.
3.    Для занятий на начальном этапе необходимо иметь:

  • сменную обувь (для входа в зал);
  • спортивные брюки и футболка;
  • есть душ можно брать банные принадлежности по желанию.

4. Два ознакомительных занятия – БЕСПЛАТНО. Существует система бонусов и скидок для занимающихся из одной семьи и учеников, которые привлекли на занятия в УЦРА друзей и знакомых.
5. Решили заниматься систематически и повышать свой уровень мастерства в реальном айкидо, читаем следующую информацию для Вас:

  • в разделе документы на сайте Украинского центра реального айкидо находим соответствующую анкету (детская/взрослая форма) для вступления кандидатом в члены УЦРА, скачиваем, заполняем и приносим с двумя фотографиями 3х4 см и передаем руководителю центра.
  • будо-паспорт должен быть у каждого занимающегося реальным айкидо. В паспорт вносятся все Ваши достижения по поясам (от ученических до мастерских уровней), ставятся отметки о всех семинарах в которых Вы принимаете участие и вносятся отметки о ежегодных годовых взносах. Без паспорта и отметок по оплате ежегодных годовых взносов ученики и мастера к аттестации не допускаются.
  • Кимоно для занятий реальным айкидо можно приобрести через интернет магазины или спортивные магазины (проводите маркетинговое исследование и определяетесь с приемлемой для вас ценой). Из практического опыта лучше приобретать кимоно для дзюдо, которое более практично во всех отношениях. Цвет кимоно не имеет значения – можно покупать как белого, так и синего цвета. Обратите внимание, что заказывая и покупая кимоно необходимо учитывать запас сантиметров на 10-15 больше чем Ваш рост. Ответ очень простой кимоно после первых 2-3 стирок дает усадку.
  • Пояс для кимоно также приобретается через интернет магазин или в спортивных магазинах в соответствии с уровнем Вашего мастерства и в зависимости от объема талии (дважды вокруг туловища, узел и концы одинаковой длины).
  • На татами занимаются босиком, но если Вы желаете заниматься в обуви, то для этой цели подходят чешки и борцовки – приобретаются там же где кимоно и пояс.
  • Нашивки на кимоно это Ваша принадлежность к организации – большая эмблема на спине и малая эмблема слева на груди, приобретается у руководителя центра.
  • Снаряжение для наработки ударов руками и ногами: накладки/биточки, защита для ног, боксерские перчатки, лапы, макивара – являются хорошим подарком со стороны любимых, родственников и родителей для тех, кто занимается реальным айкидо. У хороших спортсменов это снаряжение не изнашивается годами.
  • Снаряжение для отработки прикладных техник в реальном айкидо: нож, палка, пистолет - имитация ножа, палки и пистолета (резиновый и в деревянном исполнении). Лучше приобретать только заводского изготовления через интернет или магазин.
  • Скакалка приобретается самостоятельно с учетом Вашего роста.
  • Защита паха (ракушка). Обязательное приложение для ВСЕХ, кто уже испытал непреодолимое желание быть ее владельцем, но было поздно.
  • Утяжелители для ног и рук, полукилограммовые гантели и другое снаряжение, оборудование по мере тренированности и профессионального роста приобретается дополнительно и на Ваше усмотрение.
  • Вышивка на поясе. Служит для красоты тем, кто не часто сдает экзамены на новый пояс. Цена за работу определяется в зависимости от места его изготовления.
  • Символика Украинского центра реального айкидо – папки, календари, ручки брелки, кепки, футболки и другое используются для популяризации реального айкидо в Украине и участия в различных мероприятиях центра (семинары, тренировки, показательные выступления). Заказываются и реализовываются среди членов УЦРА.

6. Дружный коллектив Украинского центра реального айкидо приглашает Вас и Ваших детей на занятия реальным айкидо для улучшения общефизической подготовки, повышения координационной и двигательной активности, развития выносливости, гибкости, скорости и силы. Будьте ЗДОРОВЫ!!! Мы создадим для Вас хорошее настроение, позитивные эмоции и научим Вас – техникам РЕАЛЬНОГО АЙКИДО.
7. Если Вы, ознакомившись с вышеприведенной информацией, имеете дополнительные вопросы или хотите, что-то уточнить отправляйте отзывы, пожелания и задавайте интересующие Вас вопросы на электронный адрес: info@real-aikido.org.ua
или набирайте номер телефона 0972649097 – Сергей Усенко и получите ответ на интересующие Вас вопросы.

Автор: Руководитель УЦРА – Усенко С.В.