Тайны мастерства боевого искусства, используещего силу атакующего противника, на службу спецназа

Это – айкидо, одно из самых массовых боевых искусств. Многие считают, что айкидо абсолютно неприменимо в реальной схватке. Между тем, боевое айкидо видели многие, только не знали об этом. Боевое айкидо показывает в своих фильмах Стивен Сигал. Оказывается достаточно довести до логического завершения многие техники айкидо, чтобы увидеть, насколько оно может быть жестким. У сенсея Сигала – 7-й дан айкидо и своя школа, которую отличает прикладной подход. Сигал, начав преподавать айкидо на западе, быстро понял, что оно нуждается в адаптации. Человеку запада нужно меньше философии и больше эффективности в бою. Это Сигал показывает в своих фильмах и этому же он учит. В том же направлении работает хороший знакомый Сигала, Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа. Врачаревич пошел еще дальше, он даже создал новое айкидо и назвал его «реальное айкидо».

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Я занимался айкидо в Японии и убедился, что в классическом виде оно не годится для гражданской самообороны и тем более для спецназа. Тогда я создал свое айкидо».

Новое боевое искусство прошло проверку во время вооруженных конфликтов на Балканах и в других горячих точках. Ученики Врачаревича сражались в Косово и Боснии, охраняли ливийского лидера Каддафи и президента Зимбабве.

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Вот уже 25 лет я тренирую спецподразделения, тренировал «А» в России, охрану президентов Ливии, Зимбабве, Казахстана, Республики Сербской. Я работал с коммандос, с Альфой, с антидиверсантами. Я тренировал спецназы десятка стран».

Реальное айкидо изучают и сотрудники российских спецподразделений. Вот так выглядит айкидо для силовых структур. Техника позволяет успешно противостоять нападающему, вооруженному ножом и даже пистолетом. Причем во всех приемы используются главные принципы айкидо: избегать лобового столкновения и использовать энергию противника.

Однако внешне это совсем не похоже на привычное айкидо. Посмотрите, как жестко работает Врачаревич во время демонстрации. Жесткость — сознательная, иначе ничему не научишь. Стоит ученику чуть зазеваться и травма неизбежна, зато внимательность воспитывается очень быстро. Каждая связка в реальном айкидо заканчивается добиванием, и никаких лишних движений в угоду красивости. А вот так в реальном айкидо выглядит воздействие на уязвимые точки. Обычно айкидо упрекают в том, что здесь учат защищаться лишь от одного-единственного удара, который выглядит вот так. Врачаревича в этом упрекнуть нельзя. Он учит защищаться от самых различных атак, в том числе – от ударов ногами.

Для начала нужно уйти с линии атаки, а затем, используя инерцию нападающего просто помочь ему упасть. Помимо курса подготовки спецназа и сотрудников личной охраны, Врачаревич создал на основе реального айкидо курс самообороны для людей гражданских.

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Это техника для жизни, конкретная, реальная техника для спасения собственной жизни в боевой ситуации. У японцев много философии, в реальном айкидо почти нет философии, есть то, что нужно в реальной жизни, практические, прикладные вещи».

Каждая техника в реальном айкидо может быть, как приемом гражданской самозащиты, так и полицейским приемом для задержания и конвоирования. Наносится удар сверху, мастер нейтрализует нападающего без нанесения травмы. Такой же удар, но Любомир берет противника на болевой и конвоирует. При необходимости, та же техника может быть использована для полной нейтрализации противника. Вот так, быстро и наповал. Многие специалисты утверждают, что реальное айкидо настолько реально, что уже перестает быть айкидо — искусством мягкостью побеждать жесткость. Другие говорят, что реальное айкидо – это возврат к корням, к искусству джиу-джицу, из которого в начале прошлого века и было создано айкидо. У мастера Любомира Врачаревича отношение к этим спорам простое: какая разница, как назвать, лишь бы система работала! Может быть, реальное айкидо не очень эстетично, зато весьма надежно и практично.

Репортаж подготовил:
Николай Матюшин, 03.07.05

Взято с сайта http://warsecret.ru/