Тайны мастерства боевого искусства, используещего силу атакующего противника, на службу спецназа

Это – айкидо, одно из самых массовых боевых искусств. Многие считают, что айкидо абсолютно неприменимо в реальной схватке. Между тем, боевое айкидо видели многие, только не знали об этом. Боевое айкидо показывает в своих фильмах Стивен Сигал. Оказывается достаточно довести до логического завершения многие техники айкидо, чтобы увидеть, насколько оно может быть жестким. У сенсея Сигала – 7-й дан айкидо и своя школа, которую отличает прикладной подход. Сигал, начав преподавать айкидо на западе, быстро понял, что оно нуждается в адаптации. Человеку запада нужно меньше философии и больше эффективности в бою. Это Сигал показывает в своих фильмах и этому же он учит. В том же направлении работает хороший знакомый Сигала, Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа. Врачаревич пошел еще дальше, он даже создал новое айкидо и назвал его «реальное айкидо».

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Я занимался айкидо в Японии и убедился, что в классическом виде оно не годится для гражданской самообороны и тем более для спецназа. Тогда я создал свое айкидо».

Новое боевое искусство прошло проверку во время вооруженных конфликтов на Балканах и в других горячих точках. Ученики Врачаревича сражались в Косово и Боснии, охраняли ливийского лидера Каддафи и президента Зимбабве.

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Вот уже 25 лет я тренирую спецподразделения, тренировал «А» в России, охрану президентов Ливии, Зимбабве, Казахстана, Республики Сербской. Я работал с коммандос, с Альфой, с антидиверсантами. Я тренировал спецназы десятка стран».

Реальное айкидо изучают и сотрудники российских спецподразделений. Вот так выглядит айкидо для силовых структур. Техника позволяет успешно противостоять нападающему, вооруженному ножом и даже пистолетом. Причем во всех приемы используются главные принципы айкидо: избегать лобового столкновения и использовать энергию противника.

Однако внешне это совсем не похоже на привычное айкидо. Посмотрите, как жестко работает Врачаревич во время демонстрации. Жесткость — сознательная, иначе ничему не научишь. Стоит ученику чуть зазеваться и травма неизбежна, зато внимательность воспитывается очень быстро. Каждая связка в реальном айкидо заканчивается добиванием, и никаких лишних движений в угоду красивости. А вот так в реальном айкидо выглядит воздействие на уязвимые точки. Обычно айкидо упрекают в том, что здесь учат защищаться лишь от одного-единственного удара, который выглядит вот так. Врачаревича в этом упрекнуть нельзя. Он учит защищаться от самых различных атак, в том числе – от ударов ногами.

Для начала нужно уйти с линии атаки, а затем, используя инерцию нападающего просто помочь ему упасть. Помимо курса подготовки спецназа и сотрудников личной охраны, Врачаревич создал на основе реального айкидо курс самообороны для людей гражданских.

Рассказывает Любомир Врачаревич, инструктор югославского спецназа:

«Это техника для жизни, конкретная, реальная техника для спасения собственной жизни в боевой ситуации. У японцев много философии, в реальном айкидо почти нет философии, есть то, что нужно в реальной жизни, практические, прикладные вещи».

Каждая техника в реальном айкидо может быть, как приемом гражданской самозащиты, так и полицейским приемом для задержания и конвоирования. Наносится удар сверху, мастер нейтрализует нападающего без нанесения травмы. Такой же удар, но Любомир берет противника на болевой и конвоирует. При необходимости, та же техника может быть использована для полной нейтрализации противника. Вот так, быстро и наповал. Многие специалисты утверждают, что реальное айкидо настолько реально, что уже перестает быть айкидо — искусством мягкостью побеждать жесткость. Другие говорят, что реальное айкидо – это возврат к корням, к искусству джиу-джицу, из которого в начале прошлого века и было создано айкидо. У мастера Любомира Врачаревича отношение к этим спорам простое: какая разница, как назвать, лишь бы система работала! Может быть, реальное айкидо не очень эстетично, зато весьма надежно и практично.

Репортаж подготовил:
Николай Матюшин, 03.07.05

Взято с сайта http://warsecret.ru/

Новини

Реальне айкідо: тренування в 2024 році

Ми відновлюємо тренування в 2024 вже в новому залі
Український центр реального айкідо @UCRA.Kyiv

Розклад Контакти

Детальніше...

Світла пам'ять Сенсею

Друзі, сумна новина…
Не стало чудової Людини, дивовижного Майстра, любимого Тренера, кращого Наставника реального айкідо в Україні, вірного Товариша, Захисника України, Людини з великим серцем... керівника УЦРА Сергія Усенко Сергей Усенко…
Людини яка заряджала енергією та позитивом усіх навколо...направляла для руху вперед…Нажаль кращі покидають нас так рано...Не витримало серце...
Сенсей, ти завжди будеш поруч з нами, бо спогади про тебе в серцях рідних, друзів і твоїх учнів...
Вічна пам'ять. Спочивай з миром…
Рідним, близьким співчуття…

Реальне айкідо в Сухолуччі

З 16 по 23 червня 2021 року відбувся щорічний туристичний табір Центру туризму та краєзнавства учнівської молоді Оболонського району м. Києва в Резиденція Сухолуччя на Київському морі. За підтримки 90 батальону (Кіборги) захистники Донецького аеропорту та інших не байдужих людей, меценатів, спонсорів які приймають активну участь і мріють про щасливе майбутнє наших дітей!!!

Детальніше...