Любомир Врачаревич (родился в 1947 г.)

Грандмастер Любомир «Люба» Врачаревич, 10 дан реального айкидо, всю свою профессиональную карьеру посвятил созданию и развитию реального айкидо – аутентичного стиля самообороны. Он годами оттачивал этот стиль и был одним из первых, кто стал преподавать айкидо в Европе в конце шестидесятых. В 1971 году он получил звание мастера, черный пояс, 1 дан. Во время своего первого обучения в Японии в 1978 году Врачаревич тренировался в Хомбу Додзё у мастера Киссомару Уэсиба, 10 дан, сына основателя айкидо Морихея Уэсиба. Отдавая должное знаниям и достижениям японских мастеров, Любомир все же стремился к собственному стилю, который отражал бы ментальность, традиции и реалии, к которым он принадлежалтититтикеупк. Работа в вооруженных силах и полиции в семидесятые подтолкнула его начать совершенствовать практические аспекты айкидо и стараться использовать более прикладные техники, максимально эффективные в реальных ситуациях. 

Второе посещение Токио в 1993 году, когда он тренировался в знаменитой школе Ёсинкан мастера Годзо Сиодо, 10 дан, утвердило направление его мыслей. Несмотря на то, что он использовал собственный «жесткий» стиль, к концу своего пребывания его достижения были черезвычайно высоко оценены. Ему посчастливилось встретиться с самим великим Годзо Сиодо, который редко принимал посетителей из-за своего возраста, и получить диплом, лично подписанный мастером. 

Мировую репутацию мастер Врачаревич заработал своими программами подготовки для военных, полиции и телохранителей. В течении последних двадцати лет он тренировал службы охраны и телохранителей президентов Зимбабве, Ливии, Македонии, республики Сербии и Словении. За обучение отрядов спецназа «Альфа» и «Кобра» он был награжден орденом российской армии. В течении своей карьеры мастер Врачаревич провел более 150 семинаров по всему миру. Через клубы реального айкидо прошло более 120,000 учеников. 

Отдельное направление его деятельности – занятия реального айкидо для детей. Он работает с детьми от 5 до 12 лет по специальной программе, которая называется «Стать мастером через игру», приспособленной к психофизическим возможностям детей. Даная программа дает значительные результаты. Любомир Врачаревич также является автором 12 книг и 3 учебных видеокассет по реальному айкидо и самообороне.

Его наиболее значительные произведения: книги «Айкидо», «Самооборона от ножа», «Самооборона без страха» (самооборона для женщин), «Я обучал телохранителей», «Реальное айкидо» (издано на трех языках), «Аттестация для тренера», «Техники работы против ножа, пистолета, палки», видео-школа «От начинающего до мастера».

В течение своей удивительной карьеры мастер Врачаревич получил множество сербских и международных наград, почестей и признаний. Он мастер по дзюдо, 1 дан, имеет 8 дан по джиу-джицу и 8 дан по кинами-рю айкидзюцу/бидзюцу. Врачаревич является техническим директором Российской федерации реального айкидо, членом евро-азиатского комитета Кёкусинкай, почетным членом Федерации ушу округа Шеньянг в Китае, президентом Комиссии по вопросам спорта Национального королевского центра Югославии, почетным членом «МАА» (Международной ассоциации боевых искусств со штаб-квартирой в Германии), основателем и президентом Всемирного центра реального айкидо («WCRA»).

Кроме этого мастер Врачаревич инструктор Международной ассоциации телохранителей и служб безопасности («IBSSA»). Он приглашенный профессор на факультете спортивных тренеров Белградского университета, действительный член Отделения наук о Земле Российской академии наук, а также действительный член Международной академии наук по проблемам национальной безопасности России. 

Самое большое признание он получил а августе 2002 года в США. По инициативе Ассоциации боевых искусств США («USMAA») Любомир Врачаревич был принят в Зал славы среди других самый выдающихся имен мирового спорта, и ему был присужден наивысший ранг грандмастера.

На церемонии награждения Зала славы Ассоциации боевых искусств, которая была проведена в Далассе, штат Техас, мастеру Врачаревичу присвоили наивысший ранг в боевых искусствах – 10 дан соке – как основателю стиля реального айкидо.

Мастер Врачаревич был избран в Международный совет грандмастеров-основателей боевых искусств и назначен директором по региону Сербии и Ченогории от Зала славы Асоциаци боевых искуств США.

Что означает «реальное айкидо»?

Реальное айкидо – это аутентичный стиль боевого искусства и самообороны, черезвычайно действенный и применимый в каждодневных ситуациях. Создателем стиля является мастер Врачаревич, 10 дан соке. Он позаимствовал пару сотен техник из традиционного айкидо, соединил их с собственным стилем, исключил элементы японской традиции и сконцентрировался на максимальной эффективности каждой из техник. Используя свои знания и элементы различных боевых искусств, он создал гибкую и целостную систему самообороны. Основными ее характеристиками являются скорость, согласованность действий и полный контроль атакующего в конце проведения приема при помощи техники рычага (серб. «poluga»). Все техники являються настолько гибкими, чтобы исполняющий их мог адаптировать свои движения в зависимости от ситуации. Результат использования реального айкидо нацелен на максимальную дейтвенность. Несмотря на неприятие и скепсис в Югославии, реальное айкидо доказало свою ценность, что подтверждает принятие Любомира Врачаревича в Зал славы. Стиль «реальное айкидо» зарегистрирован в класификации боевых искусств «USMAA» как автентичное сербское боевое искусство.

Всемирный центр реального айкидо («WCRA»)

«WCRA» был основан 16 декабря 1993 года в Белграде с целью стандартизировать и координировать работу ценров реального айкидо в Сербии и по всему миру. Паралельно с ростом признания центра во всем мире, росло также количество его членов. В странах, где реальное айкидо представлено множеством школ, создаються свои национальные федерации. На данный момент в мире насчитывается 30 таких федераций реального айкидо.

Деятельность «WCRA»

·        Открытие и потдержка деятельности школ реального айкидо;

·        организация специализированных семинаров по реальному айкидо и навыкам самообороны;

·        обучение инструкторов на факультете спортивных тренеров Белградского университета по направлениям «старший тренер реального айкидо» и «старший тренер джиу-джитсу»;

·        изготовление дипломов и унифицированых членских документов – «будо паспортов»;

·        создание аттестационной программы, а также проведение аттестаций на пояса согласно программе «WCRA»;

·        проведение индивидуальных и специализированных занятий по подготовке телохранителей.

Источник: WCRA
Перевод с английского: Юрий Ющенко