Правильное соблюдение правил является такой же частью вашей тренировки, как и изучение техник. Пожалуйста, отнеситесь к следующим правилам серьезно.

1. Когда вы входите или покидаете додзё (зал для занятий), нужно кланяться в направлении изображения учителя или лицом вперед к додзё. Также следует кланяться, когда вы входите на татами или покидаете его.
2. Нельзя входить на татами обутым.
3. Не опаздывайте на занятия. Ученикам следует выстроиться на татами приблизительно за 3-5 минут до официального начала тренировки. Если вы все-таки опоздали, зайдите на край татами и дождитесь, пока мастер не позволит вам присоединиться к остальным.
4. Если во время тренировки вам нужно покинуть татами или додзё, подойдите к мастеру и попросите разрешения.
5. Не сидите на татами спиной к изображению учителя. Также не прислоняйтесь к стене и не сидите с распластанными ногами. (Можно сидеть со скрещенными ногами или в положении сэйдза).

6. Снимайте часы, кольца и другие ювелирные изделия перед тренировкой, чтобы не поранить или травмировать кого-либо в процессе тренировки.
7. Не приносите еду, жевательную резинку или напитки с собой в додзё.
8. Пожалуйста, следите, чтобы ногти на руках и ногах были коротко подстриженными.
9. Во время занятия, пожалуйста, сведите к минимуму ваши разговоры, которые должны быть ограничены только одной темой – айкидо.
10. Если у вас возникли проблемы с какой-либо техникой, не кричите, прося мастера помочь. Сначала, попробуйте освоить технику, посмотрев на других. Если у вас все же останутся проблемы, подойдите к мастеру в подходящий момент и попросите о помощи.
11. Выполняйте указания мастера быстро. Не заставляйте остальных ждать вас!
12. Не хулиганьте и не занимайтесь ненужным соперничеством во время занятий.
13. Сохраняйте ваше кимоно в чистоте и хорошей форме, а также устраняйте неприятные запахи.
14. Не переодевайтесь на татами.
15. Помните, что вы здесь, чтобы учиться, а не удовлетворять ваш эгоизм. Поэтому советуем вам быть восприимчивым и скромным (но не угодливым).
16. Всегда сохраняйте общепринятые стандарты вежливости и уважения.
17. Уважайте своего учителя и старших учеников клуба.
18. Уборка зала – необходимый элемент тренировки. За чистоту зала отвечает каждый!