Очень многие люди сомневаются в Айкидо, как в боевом искусстве. Они часто задают вопрос: «В Айкидо нет соревнований, там не развивают силу, и практикуют заранее подготовленные приёмы. Неужели это может быть эффективно?»
Есть люди, которые сомневаются непосредственно в техниках. «Невозможно вывести кого-либо из равновесия, чтобы все падали так легко», говорят они. «Это работает, потому что они сами падают».

Конечно, трудно понять техники, просто наблюдая их со стороны. В Дзюдо, в отличие от Айкидо, есть много настоящих техник, которые можно увидеть. Просто наблюдая, вы можете почувствовать силу в этих техниках. Вы прекрасно понимаете, какую боль может вызвать проникающий удар ногой в Каратэ. В сравнении с ним, Айкидо действительно имеет немного атакующих движений и их непосвящённый вряд ли увидит. Глядя на Айкидо, человек скажет: «Я не понимаю и не представляю себе, как это работает».
Как же можно достичь понимания Айкидо?
Один из способов - это попробовать непосредственно на себе. Тогда не надо будет убеждать того, кто думает, что Айкидо - фальшивка, в его эффективности. Вы быстро поймёте, как работают техники, когда испытаете их на себе.
Не так давно, например, необыкновенно большой человек пришёл ко мне в додзё. Сразу было видно, что он занимался каким-то Будо или спортивным единоборством. В тот день шла специальная тренировка для чёрных поясов (Юданся-класс). Он смотрел с большим скептицизмом на то, как я начал бросать своих студентов на татами. Но, понаблюдав некоторое время, видимо благодаря своему опыту в борьбе, он понял, что те, кто падали, действительно теряли равновесие.
В тот день он ушел уже с другим настроением - он убедился в эффективности Айкидо.
Позже мы узнали, что этот человек (давайте назовем его «г-н А») был тренером по борьбе в университетском клубе. И хотя ему было всего тридцать лет, некоторое время он уже изучал Самбо в Советском союзе, и было видно, что он действительно сильный человек. После своего первого посещения додзё, г-н А стал регулярно наблюдать за тренировками. Его голова периодически кивала, словно соглашаясь с чем-то, а иногда он даже делал заметки. Так или иначе, он казался полностью очарованным Айкидо.
Таким образом, очень скоро г-н А стал студентом нашего додзё. Было очень приятно видеть, как этот большой человек целеустремлённо занимался изучением базовых принципов в обществе девушек и пожилых людей. Естественно его восторг рос с каждым занятием, и в конце концов, он начал снимать занятия на видео. Его целью было как можно быстрее достичь уровня чёрного пояса, чтобы попасть на те занятия, которые он со скептицизмом наблюдал с самого начала.
Позвольте Мне Захватить Вашу Руку
Однажды этот же г-н А подошёл ко мне и сказал, «Канчо Сенсэй, я чрезвычайно впечатлён вашей техникой. Однако я ни разу не смог захватить вашу руку. Интересно будут ли работать техники, если я смогу ее захватить»?
Спрашивая меня о том, чтобы захватить мою руку, он в действительности просил, чтобы я применил технику на нём.
Несмотря на то, что он стал заниматься Айкидо, г-н А, вероятно, все еще сомневался в его эффективности. Я встал со стула, протянул ему мою левую руку и сказал: "Прекрасно. Делайте что хотите".
С предельным уважением и смирением он сказал, "Извините меня" и взял мое левое запястье обеими руками. Однако, как и следовало ожидать, он, видимо опасаясь, взял мою руку скорее мягко. "Не сдерживайтесь. Захватите мое запястье сильно", решительно сказал я ему, он ответил"Osu! "
По моему, г-н А сделал захват чуть сильнее. Однако, я видел, что он все еще сдерживается. С моей точки зрения, если бы он использовал, всю свою силу, делать технику было бы ещё легче. Так что я подталкивал его на еще большее усилие. "Что? Это лучшее, что Вы можете сделать?" спросил я. "Вы очень большой, но видимо в действительности не очень сильный?"
Наконец, г-н А вложил всю свою силу в захват. Как вы понимаете, будучи таким большим человеком, при желании он мог схватить достаточно сильно. Но в момент, когда он применил свою наибольшую силу, я быстро перевернул мое запястье. Огромный, 180 сантиметров роста и больше чем 100 килограммов веса человек, получил ответ от своей экстраординарной силы. Он сделал полное сальто и упал на пол моего офиса.
Г-н А был изумлен. "Удивительно. Удивительно...", сказал он потрясенным голосом. После этого, даже малейший намек на сомнения, которые г-н А имел в своей душе, полностью исчез.
Что касается меня, я был поражен, что существуют люди подобные ему, которые так неистово верят в Айкидо. Я надеюсь, что они все достигают всего, что намереваются сделать.
Если Вы имеете какой либо интерес к Айкидо или у Вас есть сомнения, Вы не должны стесняться пробовать это, даже если Вы не преданы делу так сильно как г-н А, потому что именно тогда Вы будете способны полностью испытать острые ощущения и удивление от Айкидо.
По материалам книги:
Годзо Сиода
«Айкидо Сюгё: Гармония в Конфронтации»
Запрошуємо на тренування:
http://real-aikido.org.ua/uk/contacts