Все начиналось банально - я выбирала клуб для тренировок, удобный в расположении и возможности добраться. Мне повезло – нашла , им оказался Украинский Центр Реального Айкидо (УЦРА). Сразу уточню - я обычный человек, далеко не спортсмен да и возраст у меня достаточно «мудрый» для занятий таким видом единоборств и решится на такой шаг мне было не просто… но, преодолев себя и жизненные обстоятельства, вот уже пол-года, как я занимаюсь в УЦРА, и мне стали интересны не только тренировки, но и общение с такими же «ненормальными» айкидоками как и я.

Посещая занятия в зале и общаясь с ребятами, которые занимаются в клубе гораздо дольше чем я, и которые уже неоднократно ездили от клуба  на международные семинары, у меня появилось желание вместе с ними так же познакомиться с Сербией - страной, где и зародилось собственно Реальное Айкидо, как самостоятельный стиль единоборств, и самое главное - тамошними мастерами. Я даже подумала как то, что мастеру Морихею Уэсибе – основателю самого Айкидо этот самостоятельный стиль наверняка понравился бы так же, ведь Учитель тоже совершенствовался всю свою жизнь! И так – Сербия! Само по себе путешествие -  это новые люди, впечатления, общение между учениками и мастерами других клубов, и самое главное, возможность увидеть своими глазами семинар от непосредственных носителей Реального Айкидо, стоявшими у истоков и получившими знания от человека- легенды, Гранд Мастера Любомира Врачаревича. Этот 2-й Международный Семинар в городе Новый Сад организовал Клуб Реального Айкидо Бресчански и проводили мастера - Радоица Спасович, Владимир Вокич, Бранко Бресчански. Так же в семинаре приняла участие Президент WCRA Саня Врачаревич – младшая дочь Гранд  Мастера Любомира Врачаревича .

Мои опасения по поводу тренировок на семинаре с уровнем белого пояса к счастью не оправдались. Каждый участник  быстро находит себе партнера и выполняет с ним указанные мастером техники, ведь если приехал заниматься –стоять на месте и отлынивать не будешь! Мастера проверяют твои навыки в исполнении приемов, и  если есть ошибки в самой технике– мягко указывают тебе на них и помогают исправить, объясняя все тонкости и нюансы.

В семинаре принимали участие многие клубы Сербии и, что удивительно для меня, клубы, развивающие классическое айкидо! Именно здесь можно было воочию увидеть особенности и различия направлений классического и реального айкидо. А разница была очевидна – иначе это небыли бы два различных стиля, правда имеющих глубокие общие корни!

В конце семинара каждый клуб представлял свои умения, была возможность сравнить и оценить степень подготовки каждого. В результате я  поняла, что не ошиблась в избрании, как самого стиля так и киевского клуба с его преподавательским составом. Уровень подготовки айкидоков УЦРА был при сравнении, в целом, даже выше, чем это демонстрировали некоторые другие клубы на семинаре, что не могло не радовать и вселяло законное чувство гордости за своих тренеров! Дело в том, что многие Мастера реального айкидо преподают Сербскому спецназу и др. военизированным формированиям и именно там , на основе  реальных боевых ситуаций и полученного боевого опыта, проверяется и оттачивается эффективность всех приемов реального айкидо! Тут уже не до красивости и классичности исполнения техник – ведь надо защитить собственную жизнь! Да, здесь в итоге меньше традиционных примов айкидо, расшаркиваний и поклонов, но здесь можно научиться, как реально уйти от удара на улице, как не получить травму при нападении и падении, как безопасно для себя перевести направленную против тебя агрессию нападающего в нужное для тебя русло и в конце надежно «упаковать» противника! Я назвала бы это так – самооборона и выживание на улице.

В упражнениях много болевых приемов, но ответственность и бережность по отношению к партнерам на тренировках  вызывает уважение. Именно здесь, в Сербии, я четко поняла - не нужно рвать «с места в карьер» на тренировках, нужно научиться чувствовать единство с человеком, который тебе ассистирует и доверяет свое тело, научиться расслабляться и концентрировать усилие только в нужной точке. Наверное, на это уйдут годы и годы, но это не страшно, главное – понять и почувствовать сам принцип айкидо, и потихоньку совершенствуясь идти вперед. Нужно ездить на семинары в Сербию, другие страны и города, обмениваться знаниями, мнениями и радоваться общению с разными людьми и делиться новыми  впечатлениями с друзьями. В движении и общении вся жизнь! В движении и общении  - занятия Реальным Айкидо. Приятно осознать, что Украинский Центр Реального Айкидо и его главный тренер Касьянок Владимир Михайлович и тренер Усенко Сергей в обучении учеников не отходят от методики преподавания школы Гранд Мастера Любомира Врачаревича, строго придерживаясь традиций учителя и его прямых учеников при этом творчески интерпритируя и совершенствуя оставленное наследие Гранд Мастера.

Особенно хотелось бы выделить тренировки в городе Новый Сад в КРА Бресчански. Удивительный человек -  мастер Бранко!!! Мне было приятно тренироваться в его клубе! Очень понравились детские тренировки. Реальное Айкидо в Сербии - национальный вид спорта, его изучают как предмет на физкультуре в школах и вузах. Занимаются даже семьями! Дети учатся не только приемам самообороны, это путь человека, уважающего себя и других. Они много играют и очень стараются выполнить всё, что показывает тренер и его ассистенты. Глядя в детские глаза, понимаешь - они его не просто уважают и слушают, они его просто обожают, причем все, вместе со старшими учениками! Детей в клубе очень любят, созданы хорошие условия для их занятий. Меня тоже не оставили без внимания -  пока старшие мастера работали по своему поясу, я была отдана под опеку старшим ученикам и вместе с другими младшими поясами отрабатывала упражнения по своему уровню. Казалось бы, все упражнения мне показывали в нашем клубе - в Киеве, но эти тренировки были другие, это общение с носителями традиции придали тренировкам совсем другое качество. Шесть дней пролетели как один. Уже в самолете, я с сожалением поняла – праздник закончился, но я увезла в своей душе, единство с этими удивительными людьми. Мне понравилось всё - улыбки прохожих, теплый город, международный семинар и тренировки у Бранко, крепость в Новом Саде по ту сторону моста, построенная еще Марией Терезией и парк с фигурой Сергия Радонежского, церковь в центре города, часы 1702 года на башне крепости, лебеди Исса и Бисса в парке, сербская кухня, сербский виноград, пиво, наша гостиница, вечно мокрые кимоно, не успевающие высыхать между тренировками, люди-мастера с любовью и радостью отдающие себя своему делу. Я расслабилась и поняла – Реальное Айкидо уже никогда не уйдет из моей жизни! В этом есть правда жизни и ответственность за все, что я делаю. Теперь буду совершенствоваться в Украинском Центре Реального Айкидо -  расти в техническом плане. Само собой пришло желание повторить путешествие в следующем году. Чего и Вам всем желаю!

Р.S. На семинаре, случайно, в отдельной комнатке, натолкнулась взглядом на портрет основателя айкидо -  Морихея Уэсибы, и невольно сделала традиционный поклон… Стало тепло на душе… Да, стили развиваются и благодаря  Гранд Мастеру Любомиру Врачаревичу, основателю Реального Айкидо - расширяются границы и возможности, появляются новые учителя - такие, как: Владимир Касьянок, Радоица Спасович, Бранко Бресчански, Владимир Вокич, Усенко Сергей … Но всегда, у любого начинания есть начальная точка! Спасибо, учитель!

Седова Елена
октябрь, 2014