Врачаревич Любомир Николаевич (Люба) родился 6 мая 1947 года, в городе Вараждин, Югославия.Мастер реального айкидо, черный пояс, 10-ый дан.

Заниматься айкидо начал с 1968 года. До этого времени практиковался в Дзюдо и Джиу-джитсу и получил звание мастера этих боевых искусств.
В 1969г. основал первый клуб айкидо в Югославии. Интенсивно работает над пропагандой айкидо в стране и совершенствовался у мастера Хироши Тадэ (9-ый дан). Звание мастера ему было присвоено в 1971г.

Программы специального обучения армии, полиции и телохранителей принесли ему международную известность. В 1979-80 гг. он обучал телохранителей югославских послов, затем с 1980 по 1982 гг. телохранителей президента Зимбабве Роберта Мугабе, а с 1982 по 1985 гг. проживал в Ливии, обучая подразделения спецназа и личную охрану президента Муаммара-ель-Каддафи. В начале 1986 года основал союз айкидо Югославии, объединяющий 45 клубов в стране.

В 1978г. Врачаревич первый раз побывал в Японии, где тренировался у Кёшомару Уешиба (10-ый Дан), сына Морихея Уешиба, основателя современного айкидо. Уважая глубокие знания японских мастеров, он стремился своему стилю работы. Любомир Врачаревич выделил несколько сот техник, отбросил элементы восточных традиций и философии и, модифицируя элементы, внося при этом свои знания из других боевых искусств, улучшил эффективность и применяемость техник и, таким образом, создал свой стиль - реальное айкидо. Во время длительного пребывания в Токио, в 1993 году, в Йошинкане, Л. Врачаревич был удостоен большой чести - получить лично от Годзо Шиода (10 дан) сертификат об участии на семинаре, как подтверждение принятия реального айкидо со стороны сенсея Шиода. А через две недели после этого он получил приглашение посетить Императорский дворец. Такой чести удостаивается не каждый европеец. Во время того памятного визита Любомир Врачаревич присутствовал на тренировках телохранителей Императора Японии и обменялся опытом с главным инструктором охраны.


В Белграде в 1993 году Врачаревич основал Всемирный Центр Реального Айкидо (WCRA - World Centre of Real Aikido), организацию объединяющую клубы реального айкидо во всем мире. На сегодняшний день реальное айкидо получило распространение в 27 странах и насчитывает 190 клубов. В отношении массовости выделяется Российская Федерация. На протяжении 20 лет занятий айкидо, мастер Врачаревич, провел 28 союзных и свыше 70 интернациональных сборов и семинаров по реальному айкидо. Через его школу прошло более 120.000 учеников со всего мира, и получили аттестацию около 200 мастеров реального айкидо.

Особую область деятельности в его педагогической работе представляют детские школы реального айкидо для детей в возрасте от 5 до 12 лет, в которых он проводит обучение по специальной программе, приспособленной к психофизическим возможностям детей, что дает отличные результаты. Любомир Врачаревич является автором 12 книг и 3-х учебных видеокассет по реальному айкидо и специальной самообороне. Его более значительные произведения: "Айкидо", "Самооборона от ножа", "От начинающего до мастера", "Я обучал телохранителей", "Реальное айкидо" (издано на трех языках).

За свою работу он получил ряд национальных и международных признаний, из которых выделяются: специальное признание Европейской Будо Академии, звание почетного гражданина города Белграда за исключительные спортивные результаты и российский орден за обучение подразделений спецназа "Альфа" и "Кобра".

С начала 1998 года в Белграде работает его школа по обучению профессиональных телохранителей. 

Источник: WCRA
Перевод с английского: Юрий Ющенко