Врачаревич Любомир Николаевич (Люба) родился 6 мая 1947 года, в городе Вараждин, Югославия.Мастер реального айкидо, черный пояс, 10-ый дан.

Заниматься айкидо начал с 1968 года. До этого времени практиковался в Дзюдо и Джиу-джитсу и получил звание мастера этих боевых искусств.
В 1969г. основал первый клуб айкидо в Югославии. Интенсивно работает над пропагандой айкидо в стране и совершенствовался у мастера Хироши Тадэ (9-ый дан). Звание мастера ему было присвоено в 1971г.

Программы специального обучения армии, полиции и телохранителей принесли ему международную известность. В 1979-80 гг. он обучал телохранителей югославских послов, затем с 1980 по 1982 гг. телохранителей президента Зимбабве Роберта Мугабе, а с 1982 по 1985 гг. проживал в Ливии, обучая подразделения спецназа и личную охрану президента Муаммара-ель-Каддафи. В начале 1986 года основал союз айкидо Югославии, объединяющий 45 клубов в стране.

В 1978г. Врачаревич первый раз побывал в Японии, где тренировался у Кёшомару Уешиба (10-ый Дан), сына Морихея Уешиба, основателя современного айкидо. Уважая глубокие знания японских мастеров, он стремился своему стилю работы. Любомир Врачаревич выделил несколько сот техник, отбросил элементы восточных традиций и философии и, модифицируя элементы, внося при этом свои знания из других боевых искусств, улучшил эффективность и применяемость техник и, таким образом, создал свой стиль - реальное айкидо. Во время длительного пребывания в Токио, в 1993 году, в Йошинкане, Л. Врачаревич был удостоен большой чести - получить лично от Годзо Шиода (10 дан) сертификат об участии на семинаре, как подтверждение принятия реального айкидо со стороны сенсея Шиода. А через две недели после этого он получил приглашение посетить Императорский дворец. Такой чести удостаивается не каждый европеец. Во время того памятного визита Любомир Врачаревич присутствовал на тренировках телохранителей Императора Японии и обменялся опытом с главным инструктором охраны.


В Белграде в 1993 году Врачаревич основал Всемирный Центр Реального Айкидо (WCRA - World Centre of Real Aikido), организацию объединяющую клубы реального айкидо во всем мире. На сегодняшний день реальное айкидо получило распространение в 27 странах и насчитывает 190 клубов. В отношении массовости выделяется Российская Федерация. На протяжении 20 лет занятий айкидо, мастер Врачаревич, провел 28 союзных и свыше 70 интернациональных сборов и семинаров по реальному айкидо. Через его школу прошло более 120.000 учеников со всего мира, и получили аттестацию около 200 мастеров реального айкидо.

Особую область деятельности в его педагогической работе представляют детские школы реального айкидо для детей в возрасте от 5 до 12 лет, в которых он проводит обучение по специальной программе, приспособленной к психофизическим возможностям детей, что дает отличные результаты. Любомир Врачаревич является автором 12 книг и 3-х учебных видеокассет по реальному айкидо и специальной самообороне. Его более значительные произведения: "Айкидо", "Самооборона от ножа", "От начинающего до мастера", "Я обучал телохранителей", "Реальное айкидо" (издано на трех языках).

За свою работу он получил ряд национальных и международных признаний, из которых выделяются: специальное признание Европейской Будо Академии, звание почетного гражданина города Белграда за исключительные спортивные результаты и российский орден за обучение подразделений спецназа "Альфа" и "Кобра".

С начала 1998 года в Белграде работает его школа по обучению профессиональных телохранителей. 

Источник: WCRA
Перевод с английского: Юрий Ющенко 

 

Новини

Реальне айкідо: тренування в 2024 році

Ми відновлюємо тренування в 2024 вже в новому залі
Український центр реального айкідо @UCRA.Kyiv

Розклад Контакти

Детальніше...

Світла пам'ять Сенсею

Друзі, сумна новина…
Не стало чудової Людини, дивовижного Майстра, любимого Тренера, кращого Наставника реального айкідо в Україні, вірного Товариша, Захисника України, Людини з великим серцем... керівника УЦРА Сергія Усенко Сергей Усенко…
Людини яка заряджала енергією та позитивом усіх навколо...направляла для руху вперед…Нажаль кращі покидають нас так рано...Не витримало серце...
Сенсей, ти завжди будеш поруч з нами, бо спогади про тебе в серцях рідних, друзів і твоїх учнів...
Вічна пам'ять. Спочивай з миром…
Рідним, близьким співчуття…

Реальне айкідо в Сухолуччі

З 16 по 23 червня 2021 року відбувся щорічний туристичний табір Центру туризму та краєзнавства учнівської молоді Оболонського району м. Києва в Резиденція Сухолуччя на Київському морі. За підтримки 90 батальону (Кіборги) захистники Донецького аеропорту та інших не байдужих людей, меценатів, спонсорів які приймають активну участь і мріють про щасливе майбутнє наших дітей!!!

Детальніше...