16—17 марта 2012 в украинской столице прошел семинар основателя реального айкидо гранд-мастера Любомира Врачаревича. Его стиль также называют «славянским» айкидо, учитывая происхождение основателя.

Реальное айкидо разработано на базе 25-летней практики айкидо, джиу-джитсу и дзюдо сербским мастером Любомиром Врачаревичем (10 дан реального айкидо, 8 дан джиу-джитсу, 8 дан кинами-рю айкидзюдзюцу, 1 дан дзюдо). Декларируемая область применения - специальные армейские и полицейские подразделения, а так же телохранители. Однако универсальность методик обучения позволяет заниматься им значительно более широкому кругу любителей айкидо, включающему женщин и детей. Стиль предполагает более внимательное отношение к физической подготовке занимающихся и меньшее зацикливание на философских изысканиях. По словам самого грандмастера: «Реальное айкидо — это современное боевое искусство, очищенное от наносных условностей и максимально приближенное к условиям современной улицы. Это очень гибкая, широко применяемая система обороны. В зависимости от требований конкретной ситуации комбинирование действий реального айкидо с уверенным мощным движением, которое является исключительно важным элементом, позволяет достичь максимальной эффективности. Универсальность реального айкидо состоит в том, что его может освоить как ребенок, так и пенсионерка...»

Реальное айкидо не отходит от главных принципов японского айкидо. Но на протяжении многих лет изучая искусство, наблюдая за выдающимися мастерами, его основатель постарался перенять техники, которые, с его точки зрения, могли бы быть применимы в реальной жизни и в настоящей самообороне. Кроме того он добавил к ним определенное число собственных вариаций.

Любомир Врачаревич родился в 1947 году в небольшом югославском городе Вараджине. С детства отдавая много времени спорту, Любомир, поначалу был далек от увлечения боевыми искусствами. Мысль о целесообразности знакомства с основами самообороны появилась после ножевого ранения при охране дискотеки. Именно тогда было принято решение о серьезных занятиях боевыми искусствами, а именно айкидо.
Начиная с 1968 года Любомир обучался у разных мастеров, в том числе у Хироши Тада, Тошио Немото. В 1978 г. Любомир по приглашению мастера Тошио Немото посетил Японию, где в течении трех месяцев усердно тренировался по шесть – семь часов в день.
Его наставниками были:
- сын Морихея Уешибы, обладатель десятого дана Кишомару Уешиба
- обладатели восьмого дана: Масуда, Ямагучи, Хироши Тада,
- обладатель шестого дана; Кацуо Чиба,
- обладатели пятого и четвертого дана: Китамура и Тошио Немота.
В это посещение он был удостоен быть приглашенным на обед к великим Мастерам, что в Японии считается огромной честью. Находясь в Японии, Любомир познакомился с основателем стиля айкидо Тэндо-рю – Кенью Шмицу, обладателем восьмого дана и с легендой каратэ – Гогеном Ямагучи, десятый дан.
Но Любомир не спешил целиком перенимать увиденное в Японии. После посещения буддийского храма, он понял, что не сможет стать японцем, перенять их дух, культуру, традиции, которые формировались поколениями. В большинстве своем, это понимание и послужило предпосылкой к созданию собственного стиля Айкидо адаптированного для европейцев.
В 1993 году Врачаревич посетил Токио с длительным визитом. Там он был удостоен большой чести — получить лично от Годзо Сиоды сертификат об участии в семинаре и фактическое признание реального айкидо. Через две недели после этого он получил приглашение посетить Императорский дворец. Во время визита Любомир Врачаревич присутствовал на тренировках телохранителей Императора Японии и обменялся опытом с главным инструктором охраны.

Примечательно, что айкидо в семье Врачаревич занимается не только ее глава. Больших успехов достигли так же его жена, которая помогала мужу, в том числе, и как инструктор. В частности в Ливии ей были доверены занятия с телохранительницами М. Кадафи, известными как «амазонки». Высоких мастерских степеней (8-й и 5-й дан) удостоены и обе дочери Любомира.

Киевский семинар прошел, как и большинство семинаров гранд-мастера, на высоком уровне. В семинаре приняли участие 54 человека. Присутствовали представители из Ростова на Дону, Новочеркасска, Москвы (Россия). Так же приехали занимающиеся из Киева, Львова, Хмельницкого, Феодосии и Кривого Рога.
Семинар реального айкидо, не замыкаясь в узких стилистических рамках одного направления, посетили представители киевской школы айкидо айкикай и клуба Мисоги практикующие йошинкан айкидо.
Организатором мероприятия выступил «Украинский центр реального айкидо», ставший преемником Киевского клуба реального айкидо "АРИСТОН" к реорганизации которого, а также к юбилею главного тренера Касьянка Владимира Михайловича, был приурочен семинар.
В конце семинара прошла аттестация на мастерские и ученические степени. В аттестации приняли участие как
взрослые, так и дети. Также от Любомира Врачаревича были получены лицензии Касьянком В.М. (6 дан реального айкидо) и Усенко С.В. (1 дан реального айкидо) на право преподавать реальное айкидо в Украине.

Приятным разнообразием в сравнении с другими столичными семинарами стал свободный вход на семинар для зрителей, обеспечив тем самым возможность оценить преимущества реального айкидо каждому желающему.

Источник: Журнал ТЭНГУ