Кудзуси (яп. 崩し:くずし, Kuzushi) - вывод из равновесия и нейтрализация действий противника
Термин в японских боевых искусствах, обозначающий выведение оппонента из равновесия, как физического, так и психоэмоционального.
Происходит от глагола кузусу 崩す [kuzusu] и имеет несколько значений:

1. разрушать, разваливать, сносить
2. приводить в беспорядок
3. упрощать (написание иероглифа)
4. разменивать (деньги)
5. сбивать (цену)
Таким образом, термин "кудзуси" относится не просто к выведению из равновесия, но к процессу приведения оппонента в позицию, в которой его устойчивость, и, следовательно, его способность к продолжению атаки, нейтрализуется.
Кудзуси — важный принцип во многих японских боевых искусствах, особенно в тех, методы которых имеют корни в дзюдзютсу.
Метод осуществления кудзуси зависит от ма-ай (боевой дистанции) и других условий.
Его можно достичь используя:
- тайсабаки (изменение позиции),
- действия оппонента (толкать или входить, если противник тянет; тянуть или поворачиваться, если противник толкает),
- атэми (удары),
- сочетания вышеназванных способов.
Кудзуси - это действие, цель которого – сломать стойку противника. Вы наблюдаете за линией его плеч и не даете ей принять горизонтальное положение. Если вам это удастся, то сила и подвижность вашего противника будут значительно уменьшены.
Чтобы увидеть эту стратегию в действии, попросите своего партнера по тренировке принять крепкую стойку и попытайтесь сдвинуть его с места. Если у него действительно хорошая стойка, то вы обнаружите, что сделать это довольно сложно.
Теперь измените линию его плеч – попросите приподнять одно плечо на дюйм выше другого. На этот раз ваша задача будет значительно легче даже с помощью небольшого усилия вы сможете сдвинуть вашего партнера в любую сторону, в какую только пожелаете.
В дзюдзютсу броску всегда предшествует кудзуси. Сначала вы толкаете, тянете или поворачиваете своего противника, добиваясь, чтобы линия его плеч сломалась, а затем бросаете его. Выполнить бросок без этого действия в лучшем случае будет очень сложно, а обычно просто невозможно.
В дзюдо кудзуси считается неотъемлемым принципом и первой из трёх фаз успешного проведения броска оппонента: кудзуси, цукури (создание предпосылки для броска), и какэ (выполнение броска).
Когда вы фехтуете, то иногда выполняете ложные действия, мисэкакэ, чтобы открыть определенную линию атаки. Делая это, следите за тем, влияет ли ваше мисэкакэ на линию плеч вашего противника. Если нет, то любая последующая атака, вероятнее всего, провалится.
В каратэ атакуйте техниками, нацеленными в голову или пах противника, и наблюдайте за его плечами, когда он блокирует. Если он поднимает или опускает плечи вместе с блокирующей рукой, то тем самым ослабляет всю свою стойку. Другими словами, он применяет кудзуси к самому себе. Наблюдайте за его плечами внимательно и атакуйте, как только он начнет двигаться.
Обычно когда вы хотите применить кудзуси, то сталкиваетесь с тем, что сделать это напрямую очень сложно. Как правило, для успешного применения этой стратегии требуется определенное сочетание сил.
Вместо того чтобы пытаться сдвинуть плечи противника простым вращением или рывком, вы должны использовать вращение и рывок одновременно. Когда вы прикладываете силу вдоль сложной, изогнутой в пространстве линии, то противнику гораздо сложнее сопротивляться.
Кудзуси – это отличный пример правильного использования осаэ (контроль).
Оно используется только как средство, подготавливающее почву для вашей главной стратегии.
Это означает, что ваши контролирующие и побеждающие стратегии должны быть так тесно сплетены, чтобы со стороны они выглядели как одно целое. Фактически, во многих школах кудзуси не преподается как отдельная стратегия; она всегда преподносится как составная часть техники. Такой она и должна быть.