Любомир Врачаревич (родился в 1947 г.)

Грандмастер Любомир «Люба» Врачаревич, 10 дан реального айкидо, всю свою профессиональную карьеру посвятил созданию и развитию реального айкидо – аутентичного стиля самообороны. Он годами оттачивал этот стиль и был одним из первых, кто стал преподавать айкидо в Европе в конце шестидесятых. В 1971 году он получил звание мастера, черный пояс, 1 дан. Во время своего первого обучения в Японии в 1978 году Врачаревич тренировался в Хомбу Додзё у мастера Киссомару Уэсиба, 10 дан, сына основателя айкидо Морихея Уэсиба. Отдавая должное знаниям и достижениям японских мастеров, Любомир все же стремился к собственному стилю, который отражал бы ментальность, традиции и реалии, к которым он принадлежалтититтикеупк. Работа в вооруженных силах и полиции в семидесятые подтолкнула его начать совершенствовать практические аспекты айкидо и стараться использовать более прикладные техники, максимально эффективные в реальных ситуациях. 

Второе посещение Токио в 1993 году, когда он тренировался в знаменитой школе Ёсинкан мастера Годзо Сиодо, 10 дан, утвердило направление его мыслей. Несмотря на то, что он использовал собственный «жесткий» стиль, к концу своего пребывания его достижения были черезвычайно высоко оценены. Ему посчастливилось встретиться с самим великим Годзо Сиодо, который редко принимал посетителей из-за своего возраста, и получить диплом, лично подписанный мастером. 

Мировую репутацию мастер Врачаревич заработал своими программами подготовки для военных, полиции и телохранителей. В течении последних двадцати лет он тренировал службы охраны и телохранителей президентов Зимбабве, Ливии, Македонии, республики Сербии и Словении. За обучение отрядов спецназа «Альфа» и «Кобра» он был награжден орденом российской армии. В течении своей карьеры мастер Врачаревич провел более 150 семинаров по всему миру. Через клубы реального айкидо прошло более 120,000 учеников. 

Отдельное направление его деятельности – занятия реального айкидо для детей. Он работает с детьми от 5 до 12 лет по специальной программе, которая называется «Стать мастером через игру», приспособленной к психофизическим возможностям детей. Даная программа дает значительные результаты. Любомир Врачаревич также является автором 12 книг и 3 учебных видеокассет по реальному айкидо и самообороне.

Его наиболее значительные произведения: книги «Айкидо», «Самооборона от ножа», «Самооборона без страха» (самооборона для женщин), «Я обучал телохранителей», «Реальное айкидо» (издано на трех языках), «Аттестация для тренера», «Техники работы против ножа, пистолета, палки», видео-школа «От начинающего до мастера».

В течение своей удивительной карьеры мастер Врачаревич получил множество сербских и международных наград, почестей и признаний. Он мастер по дзюдо, 1 дан, имеет 8 дан по джиу-джицу и 8 дан по кинами-рю айкидзюцу/бидзюцу. Врачаревич является техническим директором Российской федерации реального айкидо, членом евро-азиатского комитета Кёкусинкай, почетным членом Федерации ушу округа Шеньянг в Китае, президентом Комиссии по вопросам спорта Национального королевского центра Югославии, почетным членом «МАА» (Международной ассоциации боевых искусств со штаб-квартирой в Германии), основателем и президентом Всемирного центра реального айкидо («WCRA»).

Кроме этого мастер Врачаревич инструктор Международной ассоциации телохранителей и служб безопасности («IBSSA»). Он приглашенный профессор на факультете спортивных тренеров Белградского университета, действительный член Отделения наук о Земле Российской академии наук, а также действительный член Международной академии наук по проблемам национальной безопасности России. 

Самое большое признание он получил а августе 2002 года в США. По инициативе Ассоциации боевых искусств США («USMAA») Любомир Врачаревич был принят в Зал славы среди других самый выдающихся имен мирового спорта, и ему был присужден наивысший ранг грандмастера.

На церемонии награждения Зала славы Ассоциации боевых искусств, которая была проведена в Далассе, штат Техас, мастеру Врачаревичу присвоили наивысший ранг в боевых искусствах – 10 дан соке – как основателю стиля реального айкидо.

Мастер Врачаревич был избран в Международный совет грандмастеров-основателей боевых искусств и назначен директором по региону Сербии и Ченогории от Зала славы Асоциаци боевых искуств США.

Что означает «реальное айкидо»?

Реальное айкидо – это аутентичный стиль боевого искусства и самообороны, черезвычайно действенный и применимый в каждодневных ситуациях. Создателем стиля является мастер Врачаревич, 10 дан соке. Он позаимствовал пару сотен техник из традиционного айкидо, соединил их с собственным стилем, исключил элементы японской традиции и сконцентрировался на максимальной эффективности каждой из техник. Используя свои знания и элементы различных боевых искусств, он создал гибкую и целостную систему самообороны. Основными ее характеристиками являются скорость, согласованность действий и полный контроль атакующего в конце проведения приема при помощи техники рычага (серб. «poluga»). Все техники являються настолько гибкими, чтобы исполняющий их мог адаптировать свои движения в зависимости от ситуации. Результат использования реального айкидо нацелен на максимальную дейтвенность. Несмотря на неприятие и скепсис в Югославии, реальное айкидо доказало свою ценность, что подтверждает принятие Любомира Врачаревича в Зал славы. Стиль «реальное айкидо» зарегистрирован в класификации боевых искусств «USMAA» как автентичное сербское боевое искусство.

Всемирный центр реального айкидо («WCRA»)

«WCRA» был основан 16 декабря 1993 года в Белграде с целью стандартизировать и координировать работу ценров реального айкидо в Сербии и по всему миру. Паралельно с ростом признания центра во всем мире, росло также количество его членов. В странах, где реальное айкидо представлено множеством школ, создаються свои национальные федерации. На данный момент в мире насчитывается 30 таких федераций реального айкидо.

Деятельность «WCRA»

·        Открытие и потдержка деятельности школ реального айкидо;

·        организация специализированных семинаров по реальному айкидо и навыкам самообороны;

·        обучение инструкторов на факультете спортивных тренеров Белградского университета по направлениям «старший тренер реального айкидо» и «старший тренер джиу-джитсу»;

·        изготовление дипломов и унифицированых членских документов – «будо паспортов»;

·        создание аттестационной программы, а также проведение аттестаций на пояса согласно программе «WCRA»;

·        проведение индивидуальных и специализированных занятий по подготовке телохранителей.

Источник: WCRA
Перевод с английского: Юрий Ющенко

 

Новини

Реальне айкідо: тренування в 2024 році

Ми відновлюємо тренування в 2024 вже в новому залі
Український центр реального айкідо @UCRA.Kyiv

Розклад Контакти

Детальніше...

Світла пам'ять Сенсею

Друзі, сумна новина…
Не стало чудової Людини, дивовижного Майстра, любимого Тренера, кращого Наставника реального айкідо в Україні, вірного Товариша, Захисника України, Людини з великим серцем... керівника УЦРА Сергія Усенко Сергей Усенко…
Людини яка заряджала енергією та позитивом усіх навколо...направляла для руху вперед…Нажаль кращі покидають нас так рано...Не витримало серце...
Сенсей, ти завжди будеш поруч з нами, бо спогади про тебе в серцях рідних, друзів і твоїх учнів...
Вічна пам'ять. Спочивай з миром…
Рідним, близьким співчуття…

Реальне айкідо в Сухолуччі

З 16 по 23 червня 2021 року відбувся щорічний туристичний табір Центру туризму та краєзнавства учнівської молоді Оболонського району м. Києва в Резиденція Сухолуччя на Київському морі. За підтримки 90 батальону (Кіборги) захистники Донецького аеропорту та інших не байдужих людей, меценатів, спонсорів які приймають активну участь і мріють про щасливе майбутнє наших дітей!!!

Детальніше...