Правильное соблюдение правил является такой же частью вашей тренировки, как и изучение техник. Пожалуйста, отнеситесь к следующим правилам серьезно.

1. Когда вы входите или покидаете додзё (зал для занятий), нужно кланяться в направлении изображения учителя или лицом вперед к додзё. Также следует кланяться, когда вы входите на татами или покидаете его.
2. Нельзя входить на татами обутым.
3. Не опаздывайте на занятия. Ученикам следует выстроиться на татами приблизительно за 3-5 минут до официального начала тренировки. Если вы все-таки опоздали, зайдите на край татами и дождитесь, пока мастер не позволит вам присоединиться к остальным.
4. Если во время тренировки вам нужно покинуть татами или додзё, подойдите к мастеру и попросите разрешения.
5. Не сидите на татами спиной к изображению учителя. Также не прислоняйтесь к стене и не сидите с распластанными ногами. (Можно сидеть со скрещенными ногами или в положении сэйдза).

6. Снимайте часы, кольца и другие ювелирные изделия перед тренировкой, чтобы не поранить или травмировать кого-либо в процессе тренировки.
7. Не приносите еду, жевательную резинку или напитки с собой в додзё.
8. Пожалуйста, следите, чтобы ногти на руках и ногах были коротко подстриженными.
9. Во время занятия, пожалуйста, сведите к минимуму ваши разговоры, которые должны быть ограничены только одной темой – айкидо.
10. Если у вас возникли проблемы с какой-либо техникой, не кричите, прося мастера помочь. Сначала, попробуйте освоить технику, посмотрев на других. Если у вас все же останутся проблемы, подойдите к мастеру в подходящий момент и попросите о помощи.
11. Выполняйте указания мастера быстро. Не заставляйте остальных ждать вас!
12. Не хулиганьте и не занимайтесь ненужным соперничеством во время занятий.
13. Сохраняйте ваше кимоно в чистоте и хорошей форме, а также устраняйте неприятные запахи.
14. Не переодевайтесь на татами.
15. Помните, что вы здесь, чтобы учиться, а не удовлетворять ваш эгоизм. Поэтому советуем вам быть восприимчивым и скромным (но не угодливым).
16. Всегда сохраняйте общепринятые стандарты вежливости и уважения.
17. Уважайте своего учителя и старших учеников клуба.
18. Уборка зала – необходимый элемент тренировки. За чистоту зала отвечает каждый!

Новини

Реальне айкідо: тренування в 2024 році

Ми відновлюємо тренування в 2024 вже в новому залі
Український центр реального айкідо @UCRA.Kyiv

Розклад Контакти

Детальніше...

Світла пам'ять Сенсею

Друзі, сумна новина…
Не стало чудової Людини, дивовижного Майстра, любимого Тренера, кращого Наставника реального айкідо в Україні, вірного Товариша, Захисника України, Людини з великим серцем... керівника УЦРА Сергія Усенко Сергей Усенко…
Людини яка заряджала енергією та позитивом усіх навколо...направляла для руху вперед…Нажаль кращі покидають нас так рано...Не витримало серце...
Сенсей, ти завжди будеш поруч з нами, бо спогади про тебе в серцях рідних, друзів і твоїх учнів...
Вічна пам'ять. Спочивай з миром…
Рідним, близьким співчуття…

Реальне айкідо в Сухолуччі

З 16 по 23 червня 2021 року відбувся щорічний туристичний табір Центру туризму та краєзнавства учнівської молоді Оболонського району м. Києва в Резиденція Сухолуччя на Київському морі. За підтримки 90 батальону (Кіборги) захистники Донецького аеропорту та інших не байдужих людей, меценатів, спонсорів які приймають активну участь і мріють про щасливе майбутнє наших дітей!!!

Детальніше...