Все начиналось банально - я выбирала клуб для тренировок, удобный в расположении и возможности добраться. Мне повезло – нашла , им оказался Украинский Центр Реального Айкидо (УЦРА). Сразу уточню - я обычный человек, далеко не спортсмен да и возраст у меня достаточно «мудрый» для занятий таким видом единоборств и решится на такой шаг мне было не просто… но, преодолев себя и жизненные обстоятельства, вот уже пол-года, как я занимаюсь в УЦРА, и мне стали интересны не только тренировки, но и общение с такими же «ненормальными» айкидоками как и я.

Посещая занятия в зале и общаясь с ребятами, которые занимаются в клубе гораздо дольше чем я, и которые уже неоднократно ездили от клуба  на международные семинары, у меня появилось желание вместе с ними так же познакомиться с Сербией - страной, где и зародилось собственно Реальное Айкидо, как самостоятельный стиль единоборств, и самое главное - тамошними мастерами. Я даже подумала как то, что мастеру Морихею Уэсибе – основателю самого Айкидо этот самостоятельный стиль наверняка понравился бы так же, ведь Учитель тоже совершенствовался всю свою жизнь! И так – Сербия! Само по себе путешествие -  это новые люди, впечатления, общение между учениками и мастерами других клубов, и самое главное, возможность увидеть своими глазами семинар от непосредственных носителей Реального Айкидо, стоявшими у истоков и получившими знания от человека- легенды, Гранд Мастера Любомира Врачаревича. Этот 2-й Международный Семинар в городе Новый Сад организовал Клуб Реального Айкидо Бресчански и проводили мастера - Радоица Спасович, Владимир Вокич, Бранко Бресчански. Так же в семинаре приняла участие Президент WCRA Саня Врачаревич – младшая дочь Гранд  Мастера Любомира Врачаревича .

Мои опасения по поводу тренировок на семинаре с уровнем белого пояса к счастью не оправдались. Каждый участник  быстро находит себе партнера и выполняет с ним указанные мастером техники, ведь если приехал заниматься –стоять на месте и отлынивать не будешь! Мастера проверяют твои навыки в исполнении приемов, и  если есть ошибки в самой технике– мягко указывают тебе на них и помогают исправить, объясняя все тонкости и нюансы.

В семинаре принимали участие многие клубы Сербии и, что удивительно для меня, клубы, развивающие классическое айкидо! Именно здесь можно было воочию увидеть особенности и различия направлений классического и реального айкидо. А разница была очевидна – иначе это небыли бы два различных стиля, правда имеющих глубокие общие корни!

В конце семинара каждый клуб представлял свои умения, была возможность сравнить и оценить степень подготовки каждого. В результате я  поняла, что не ошиблась в избрании, как самого стиля так и киевского клуба с его преподавательским составом. Уровень подготовки айкидоков УЦРА был при сравнении, в целом, даже выше, чем это демонстрировали некоторые другие клубы на семинаре, что не могло не радовать и вселяло законное чувство гордости за своих тренеров! Дело в том, что многие Мастера реального айкидо преподают Сербскому спецназу и др. военизированным формированиям и именно там , на основе  реальных боевых ситуаций и полученного боевого опыта, проверяется и оттачивается эффективность всех приемов реального айкидо! Тут уже не до красивости и классичности исполнения техник – ведь надо защитить собственную жизнь! Да, здесь в итоге меньше традиционных примов айкидо, расшаркиваний и поклонов, но здесь можно научиться, как реально уйти от удара на улице, как не получить травму при нападении и падении, как безопасно для себя перевести направленную против тебя агрессию нападающего в нужное для тебя русло и в конце надежно «упаковать» противника! Я назвала бы это так – самооборона и выживание на улице.

В упражнениях много болевых приемов, но ответственность и бережность по отношению к партнерам на тренировках  вызывает уважение. Именно здесь, в Сербии, я четко поняла - не нужно рвать «с места в карьер» на тренировках, нужно научиться чувствовать единство с человеком, который тебе ассистирует и доверяет свое тело, научиться расслабляться и концентрировать усилие только в нужной точке. Наверное, на это уйдут годы и годы, но это не страшно, главное – понять и почувствовать сам принцип айкидо, и потихоньку совершенствуясь идти вперед. Нужно ездить на семинары в Сербию, другие страны и города, обмениваться знаниями, мнениями и радоваться общению с разными людьми и делиться новыми  впечатлениями с друзьями. В движении и общении вся жизнь! В движении и общении  - занятия Реальным Айкидо. Приятно осознать, что Украинский Центр Реального Айкидо и его главный тренер Касьянок Владимир Михайлович и тренер Усенко Сергей в обучении учеников не отходят от методики преподавания школы Гранд Мастера Любомира Врачаревича, строго придерживаясь традиций учителя и его прямых учеников при этом творчески интерпритируя и совершенствуя оставленное наследие Гранд Мастера.

Особенно хотелось бы выделить тренировки в городе Новый Сад в КРА Бресчански. Удивительный человек -  мастер Бранко!!! Мне было приятно тренироваться в его клубе! Очень понравились детские тренировки. Реальное Айкидо в Сербии - национальный вид спорта, его изучают как предмет на физкультуре в школах и вузах. Занимаются даже семьями! Дети учатся не только приемам самообороны, это путь человека, уважающего себя и других. Они много играют и очень стараются выполнить всё, что показывает тренер и его ассистенты. Глядя в детские глаза, понимаешь - они его не просто уважают и слушают, они его просто обожают, причем все, вместе со старшими учениками! Детей в клубе очень любят, созданы хорошие условия для их занятий. Меня тоже не оставили без внимания -  пока старшие мастера работали по своему поясу, я была отдана под опеку старшим ученикам и вместе с другими младшими поясами отрабатывала упражнения по своему уровню. Казалось бы, все упражнения мне показывали в нашем клубе - в Киеве, но эти тренировки были другие, это общение с носителями традиции придали тренировкам совсем другое качество. Шесть дней пролетели как один. Уже в самолете, я с сожалением поняла – праздник закончился, но я увезла в своей душе, единство с этими удивительными людьми. Мне понравилось всё - улыбки прохожих, теплый город, международный семинар и тренировки у Бранко, крепость в Новом Саде по ту сторону моста, построенная еще Марией Терезией и парк с фигурой Сергия Радонежского, церковь в центре города, часы 1702 года на башне крепости, лебеди Исса и Бисса в парке, сербская кухня, сербский виноград, пиво, наша гостиница, вечно мокрые кимоно, не успевающие высыхать между тренировками, люди-мастера с любовью и радостью отдающие себя своему делу. Я расслабилась и поняла – Реальное Айкидо уже никогда не уйдет из моей жизни! В этом есть правда жизни и ответственность за все, что я делаю. Теперь буду совершенствоваться в Украинском Центре Реального Айкидо -  расти в техническом плане. Само собой пришло желание повторить путешествие в следующем году. Чего и Вам всем желаю!

Р.S. На семинаре, случайно, в отдельной комнатке, натолкнулась взглядом на портрет основателя айкидо -  Морихея Уэсибы, и невольно сделала традиционный поклон… Стало тепло на душе… Да, стили развиваются и благодаря  Гранд Мастеру Любомиру Врачаревичу, основателю Реального Айкидо - расширяются границы и возможности, появляются новые учителя - такие, как: Владимир Касьянок, Радоица Спасович, Бранко Бресчански, Владимир Вокич, Усенко Сергей … Но всегда, у любого начинания есть начальная точка! Спасибо, учитель!

Седова Елена
октябрь, 2014

Новини

Реальне айкідо: тренування в 2024 році

Ми відновлюємо тренування в 2024 вже в новому залі
Український центр реального айкідо @UCRA.Kyiv

Розклад Контакти

Детальніше...

Світла пам'ять Сенсею

Друзі, сумна новина…
Не стало чудової Людини, дивовижного Майстра, любимого Тренера, кращого Наставника реального айкідо в Україні, вірного Товариша, Захисника України, Людини з великим серцем... керівника УЦРА Сергія Усенко Сергей Усенко…
Людини яка заряджала енергією та позитивом усіх навколо...направляла для руху вперед…Нажаль кращі покидають нас так рано...Не витримало серце...
Сенсей, ти завжди будеш поруч з нами, бо спогади про тебе в серцях рідних, друзів і твоїх учнів...
Вічна пам'ять. Спочивай з миром…
Рідним, близьким співчуття…

Реальне айкідо в Сухолуччі

З 16 по 23 червня 2021 року відбувся щорічний туристичний табір Центру туризму та краєзнавства учнівської молоді Оболонського району м. Києва в Резиденція Сухолуччя на Київському морі. За підтримки 90 батальону (Кіборги) захистники Донецького аеропорту та інших не байдужих людей, меценатів, спонсорів які приймають активну участь і мріють про щасливе майбутнє наших дітей!!!

Детальніше...